31 августа группа шахтеров-инвалидов отправится в марш по Донецкой области Украины. Стартовая точка - город Дзержинск, а в Горловке к ним присоединится пополнение. Об этом сегодня, 30 августа, ИА REGNUM сообщил полномочный представитель Ассоциации шахтеров-инвалидов Евгений Чеботарев.

По его словам, шахтеры терпели с 1992 года, когда государство стало обманывать горняков с регрессными выплатами. Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, почему именно сейчас появилась необходимость идти маршем, Евгений Чеботарев не стал скрывать политической подоплеки акции. "Мы всем хотим показать, что такое Партия регионов и как она не помогает шахтерам. У нас депутат от Дзержинска Игорь Шкиря, так мы к нему сколько не обращались - ни разу не ответил. А когда я к нему на прием пробился, так и послал меня. Сказал, что не мы его выбрали, а он сам себя назначил. Нас Блок Тимошенко поддержал и, мы идем требовать улучшения отношения к регрессникам. А там может и на Киев двинем", - пообещал лидер горняков.

Со своей стороны руководитель областного избирательного штаба БЮТ Геннадий Задырко подтвердил, что блок помогает в организации марша. "Среди шахтеров и инвалидов много членов нашей партии. И мы, конечно, им поможем", - заявил он, правда назвать конкретное число так и не смог. Пеший тур продлится с 31 августа по 6 сентября. Стартовав в Дзержинске, он пройдет по всей Донецкой области и закончится митингом в Донецке 6 сентября. Идти шахтеры будут только по городам, между населенными пунктами их будут перевозить автобусом.