В Нижегородской области 2177 предприятий являются участниками внешнеэкономической деятельности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил председатель общественного комитета по содействию внешнеэкономической деятельности при Торгово-промышленной палате (ТПП) области Владимир Хорошилов в ходе пресс-конференции 30 августа.

Хорошилов считает, что все предприятия, участвующие во внешнеэкономической деятельности (ВЭД) делятся на 3 категории.

Первая категория - "добросовестные" предприятия, которые на данном секторе рынка просчитывают все факторы. Вторая категория - предприятия, которые считают, что заключение договора с иностранной компанией решает все их дальнейшие проблемы, поэтому никаких расчетов не ведут. Третья категория - предприятия, которые "по определению являются контрабандистами и откровенно идут на хищение".

В качестве путей существующих проблем Хорошилов видит в создании для первой категории предприятий льготных условий при прохождении через границу, в том числе за счет сокращения количества досмотров. Для второй категории предприятий комитет будет проводить "разъяснительную работу" и "подтягивать" их к первой категории.

В свою очередь заместитель генерального директора ТПП Нижегородской области Андрей Игошин сообщил, что из 2177 предприятий, которые участвуют во внешнеэкономической деятельности, 1500 работают совместно с ТПП, даже если и не обязательно являясь ее членами.

"Мы находимся в тесной связи с участниками внешнеэкономического рынка, поэтому нам сейчас не надо налаживать с ними контакт. Наша задача - создать такие условия, чтобы наша помощь было для них действенной",- отметил Игошин.