На реализацию мероприятий областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Сахалинской области на 2008-2009 годы" планируется выделить восемь миллионов рублей. Это почти в три раза больше финансирования прежней программы. Как 30 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии Совета безопасности Сахалинской области по противодействию незаконному обороту наркотиков, на котором рассматривались вопросы подготовки и профилактики наркомании в образовательных учреждениях.

Представители УФСНК РФ по Сахалинской области, докладывая о проекте закона об областной антинаркотической программе на 2008-2009 годы, сообщили, что документ направлен в экспертный совет при администрации области для производства комплексной экспертизы. После окончания согласования законопроект будет представлен губернатору области для внесения на рассмотрение областной Думы.

Заслушав отчет о профилактике наркомании в образовательных учреждениях и среди учащихся, комиссия дала поручение департаментам образования и здравоохранения, а также УВД Сахалинской области проработать вопрос о необходимости разработки концепции межведомственного взаимодействия в организации профилактики наркомании среди молодежи в регионе.

Будет продолжена работа по повышению квалификации работников образовательных учреждений и учреждений социальной защиты населения в сфере профилактики наркомании среди несовершеннолетних. В частности, в первой половине 2008 года планируется провести на базе Сахалинского областного института переподготовки и повышения квалификации кадров семинары для участников общественных наркологических постов в образовательных учреждениях.