30 августа в рамках подготовки к предстоящим выборам депутатов Госдумы РФ в Ставрополе состоялся круглый стол на тему "Молодежь и выборы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, в форуме приняли участие председатель избирательной комиссии Ставропольского края Борис Дьяконов, а также представители молодежных общественных объединений края, вузов Ставрополя и СМИ.

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Борис Дьяконов отметил, что количество участвующих в предвыборной кампании молодых людей постоянно растёт. С другой стороны, процент голосующей молодёжи в целом по стране очень низок. Зачастую такое отношение молодых людей к выборам объясняется тем, что многие из них не уверены в значимости своего голоса, а некоторые считают, что в политических играх нет ничего, кроме грязи, коррупции и обмана. Все эти противоречивые моменты обсуждались участниками дискуссии.

Борис Дьконов рассказал также, что в этом году на избирательных участках для предотвращения возможных нарушений впервые будет установлено видеонаблюдение, а также будет предпринят ряд других мер, позволяющих восстановить доверие жителей края к избирательному процессу.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы повышения политической активности молодежи и привлечения её на избирательные участки, представительства молодежных организаций в процессе формирования территориальных и участковых избирательных комиссий для проведения выборов в Государственную Думу и выборов президента, использования программ для увеличения количества молодежи, реализующей свое избирательное право, динамики участия молодежи в избирательном процессе.

Участники форума внесли ряд конкретных предложений, которые будут обобщены и применены на практике в ходе избирательной кампании. Круглый стол был организован по инициативе комитета Ставропольского края по делам молодёжи.