Сегодня, 30 августа, администрация Томской области, УВД по Томской области и предприятия, осуществляющие частную детективную и охранную деятельность, подписали трехстороннее соглашения о взаимодействии в сфере обеспечения охраны общественного порядка на территории Томской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Частные охранные предприятия, подписавшие соглашение, будут совместно с сотрудниками милиции вести патрулирование улиц, внутридворовых территорий, мест массового пребывания людей, участвовать в комплексных мероприятиях по противодействию терроризму, обеспечивать охрану порядка во время проведения спортивных, зрелищных и иных общественных мероприятий.

В свою очередь администрация области берет на себя обязательства содействовать частным охранным предприятиям при решении вопросов охраны объектов, находящихся в муниципальной и государственной собственности. Губернатор Виктор Кресс также пообещал разработать систему мер поощрения для руководителей и работников ЧОП.

В соглашении также прописан большой блок вопросов по взаимодействию и взаимным обязательствам частных охранных предприятий и Управления внутренних дел.

На сегодняшний день в Томской области действует 217 охранно-сыскных организаций, из них 58 служб безопасности и 159 охранных предприятий. Это более 4 300 сотрудников. Только в 2006 году работниками охранных предприятий было задержано 89 человек за совершение преступлений и 1 542 - за административные правонарушения.