30 августа в ходе совещания в правительстве Вологодской области подготовлено 12 предложений в правительство России и Госдуму, которые, по мнению вологжан, помогут совершенствовать механизм реализации реформы местного самоуправления.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, совещание было посвящено анализу широкого круга текущих проблем, относящихся к реализации 131-го федерального закона о местном самоуправлении. "Президент России, поддержав первые шаги реализации закона, ставит перед нами новые задачи - укрепить экономические основы местного самоуправления. Они требуют предварительного анализа для отработки новых шагов, чтобы затем нам не сделать ошибок при изменении законодательства, реализации новых нормативных актов", - отметила заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Галина Изотова.

Добавим, что Галина Изотова 29 августа вернулась из поездки по районам Вологодской области, где состоялись встречи с финансистами и администрациями муниципалитетов и районов. Среди обозначенных на совещании наиболее острых проблем - изменение нормативов расходных потребностей по дорожному строительству, культуре, административная реформа, передача государственных полномочий муниципалитетам, отсутствие методики правил землепользования и застройки. Решения совещания в правительстве области лягут в основу решений другого, уже федерального форума, который пройдет в Вологде 11-12 сентября. На него приглашены представители 11 регионов России. Совместно с представителями нескольких российских министерств его участники подготовят предложения с учетом своего опыта работы по реализации 131 закона о местном самоуправлении.