За первые шесть месяцев 2007 года российско-молдавский товарооборот вырос на 50,4% по сравнению с первым полугодием 2006 года, составив $638,7 млн. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Министерством экономического развития и торговли России, передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно данным российского министерства, объем экспорта составил $414,6 млн (рост на 43,6%), импорта - $224,1 млн (рост на 64,7%). Сальдо внешней торговли - $190,5 млн.

Как отмечается, увеличение российского экспорта обусловлено в основном ростом цен на энергоносители, а импорта - увеличением поставок изделий из черных металлов из Приднестровья, а также снятием части ограничений на импорт растительной и мясомолочной продукции.

В сообщении министерства также отмечается различие в структуре торговых операций России с Молдавией и Приднестровьем. В товарообменных операциях с Приднестровьем преобладает промышленная продукция, а с правобережной Молдавией - аграрная. Доля Приднестровья в товарообороте России с Молдавией составляет около 27%.