В результате проверки частной наркологической клиники в киргизском городе Каракол выявлено незаконное хранение сильнодействующих и ядовитых веществ с целью сбыта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 августа, сообщили в пресс-службе Агентства по контролю наркотиков Киргизии.

По информации сотрудников АКН, частный предприниматель по образованию врач-нарколог, не зарегистрировавшись в Реестре субъектов законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, продавала без рецепта сильнодействующие и психотропные препараты. Также она продавала и наркозные препараты, частная торговля которыми запрещена.

Возбуждено уголовное дело по ст. 254 Уголовного кодекса Киргизии. Ведется следствие.

Основным нарушением, выявленным в ходе проверки сотрудниками АКН лечебно-профилактических учреждений Министерства здравоохранения и аптечных учреждений Иссык-Кульской области, стало отсутствие свидетельства на право работы с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами (химические вещества, которые незаконно могут быть использованы для изготовления наркотических средств и психотропных веществ, к примеру "Солутан" - прим. ИА REGNUM). Кроме того, были выявлены факты нарушений условий хранения наркотических средств.