Специально для пяти (из 23) депутатов 25 марта была проведена внеочередная коллегия горуправы Калуги по вопросу реорганизации МУП "Калужские городские коммунальные электрические сети". Калужская фирма "Энерготехпром", выигравшая 4 марта 2003 года конкурс на инвестирование в это предприятие в течение трех лет 21 миллиона долларов, с последующей реорганизацией в ООО и получением доли в 26 процентов, вызвала много вопросов со стороны некоторых народных избранников, которые более всего сетовали на собственную неинформированность со стороны горуправы о грядущих преобразованиях.

Однако перед проведением конкурса Калужская горуправа размещала соответствующие объявления в газетах "Коммерсант", "Калужская неделя" и на сайте в Интернете. Итоги конкурса подводила комиссия, в которую входили два депутата городской Думы, поэтому неосведомленность других народных избранников коллегия отнесла на счет неудовлетворительной работы орготдела Думы.

Директор фирмы "Энерготехпром" убедил депутатов, что уже в этом году силами его предприятия в городе будет построена первая ТЭЦ, и лишь после выполнения этого непременного условия будет коллегиально и открыто решаться вопрос о процентной доли "Энерготехпрома" в имуществе калужских энергосетей. Как рассказал директор МУП "КГКЭС" Н.И.Белоусов, у предприятия сложилась задолженность перед РАО "ЕЭС" в сумме 90 млн. рублей. Город принял на баланс котельную и энергохозяйство завода "Северный", требующие немедленной реконструкции на общую сумму 10 млн. рублей для обеспечения бесперебойной жизнедеятельности огромного жилого микрорайона... "Энерготехпром" же - по условиям конкурса - взял долговые обязательства и расходы на реконструкцию на себя. Калужские власти приняли в этом случае решение о реорганизации МУП "КГЭС" для сохранения контроля над городскими энергосистемами. К сожалению, негативные примеры Смоленска и Твери, где РАО "ЕЭС" за долги получило контроль над местной энергетикой, и как оно пытается сделать это сейчас в Туле и Воронеже, подвигли калужан на поиски иных российских и зарубежных инвесторов. К счастью, такие нашлись и в самой Калуге.

Глава Калуги В.В.Иванов и члены коллегии горуправы намерены в связи с возможным отчуждением части муниципального имущества, имеющего жизнеобеспечивающую функцию, обратиться к депутатам городской Думы с просьбой рассмотреть вопрос о юридическом урегулировании этого спорного момента на одном из ближайших заседаний законодательной власти.