11 февраля первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов встретился с представителями шведских фирм, которые будут участвовать в реализации уникального проекта по строительству крытой конькобежной дорожки в городе Челябинске.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, директор компании "Спорт Эва" Щель Оке Клокаш и руководитель фирмы "Спайс Тек" Свен Хелберг приехали в Челябинск в сопровождении генерального менеджера московской компании "ИнтерСпортТрейд" Ольги Ларионовой. По поручению председателя Госкомспорта России Вячеслава Фетисова гости встретились с главными проектировщиками комплекса - руководителями ЗАО "Востокметаллургмонтаж-2", ОАО "Челябинский НИКТИСК" и ОАО "Златоустовский завод металлоконструкций". Напомним, что между губернатором Челябинской области Петром Суминым и главой государственного спорткомитета Вячеславом Фетисовым было достигнуто паритетное соглашение о том, что область берет на себя обязательство построить из легкосборных конструкций здание конькобежного комплекса, а Госкомспорт - за свой счет поставить холодильное оборудование из Швеции.

Планируется, что новый спортивный комплекс станет Центром олимпийской подготовки для хоккеистов, конькобежцев, игроков в керлинг и других спортсменов. Модульная конструкция сооружения позволит без труда перестраивать отдельные части ледового дворца под необходимые тренировочные площадки. Уже составлен примерный график работ, готовится постановление губернатора о начале строительства.

Первый вице-губернатор Андрей Косилов высказал уверенность в том, что проект будет осуществляться под патронажем Президента России. Значимость строительства в стране современного ледового комплекса возрастает в преддверии зимних Олимпийских игр, которые состоятся через два года.

Во второй половине дня делегация отправилась на Златоустовский завод металлоконструкций, чтобы поближе познакомиться с номенклатурой продукции и обсудить возможность её использования для строительства легкосборных сооружений. По признанию гостей из Швеции визит в Челябинск и результаты переговоров с будущими партнерами вселили в них уверенность в успешной реализации этого проекта.