В Воронежской области объявлено о начале реализации крупного бизнес-проекта по строительству торгово-развлекательного комплекса "Град" в Рамонском районе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, 29 августа глава области Владимир Кулаков встретился с инвесторами-застройщиками уникального объекта Николаем Послухаевым и Евгением Хаминым. Они представили губернатору инвестиционную программу, которая включает в себя комплексное развитие территории Рамонского района.

Как заявил после встречи губернатор Владимир Кулаков, отличие нового проекта в том, что за его осуществление берутся не сторонние, а свои, местные инвесторы. Это означает, что экономика региона приобрела устойчивость, а воронежский бизнес все яснее осознает свою ответственность перед обществом и берется за реализацию социально значимых проектов. С завершением строительства комплекса область получит четыре тысячи новых рабочих мест и один миллиард рублей налоговых отчислений в год.

Столь крупных проектов в стране пока единицы. На 40 гектарах вблизи Воронежа разместятся крупные торговые центры с высоким уровнем сервиса, две спортивные школы, аквапарк, музеи и детский развлекательный комплекс. Большая территория будет отведена под парковую зону. Общая стоимость проекта - 4,5 млрд рублей. Планируется, что торгово-развлекательный комплекс "Град" будет введен в эксплуатацию в конце 2009 года.