Глава Центризбиркома России Владимир Чуров считает, что наиболее демократическая избирательная система не партийная, а та, которая действовала вплоть до предстоящих выборов в Государственную думу РФ - смешанная. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он заявил 30 августа на пресс-конференции в Москве.

По словам Чурова, отвечая на вопрос об отношении к думским выборам зарубежных коллег, важно то, что российское законодательство не предусматривает возможности формирования однопартийного парламента. В нижней палате должно быть обеспечено представительство не менее 60% избирателей. Если 60% голосов подано только за одну партию, в думу проходит также и та партия, которая получила наибольшую поддержку избирателей, но не преодолела 7-процентный барьер.

Наиболее распространенными технологиями противоправной агитации будут анонимные и сфальсифицированные печатные материалы, ожидают в ЦИКе. По словам Чурова, в ходе избирательной кампании чаще всего, вероятно, будут появляться такие агитационные материалы, изданные якобы под маркой одной или нескольких партий. Кроме того, массово могут использоваться газеты или листовки с выходными данными не соответствующими действительности. "Этого мы опасаемся, так как таких может быть много", - сказал Чуров.

Глава ЦИКа сообщил, что на предстоящих выборах, по предварительным данным, будет организовано избирательных участков за рубежом больше, чем в 2003 -2004 гг. "Не на сотни, но на десятки", - уточнил Чуров. Он отметил, что вопрос о размещении участков для голосования на базе Миротворческих сил в Южной Осетии и Абхазии - решается.