Кубанское водохранилище ОАО "Ставропольская электрическая генерирующая компания" заполнено до наивысшего подпорного уровня. На сегодняшний день объем водохранилища составляет 474,8 млн кубометров воды, то есть выполнен один из основных пунктов по подготовке компании к работе в осенне-зимний период 2007-2008 годов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила специалист по работе со СМИ ОАО "Ставропольская электрическая генерирующая компания" Карина Такмакова.

Первым звеном гидрохозяйства ОАО "Ставропольская электрическая генерирующая компания" является Кубанское водохранилище, играющее роль гидроаккумулятора. На Большом Ставропольском канале располагаются пять гидроэлектростанций компании. Сила канала заключается в его пропускной способности. Но зимой и ранней весной расход воды в реке Кубань, из которой берет начало канал, снижается. На помощь водопотребителям приходит гигантский резервуар, снабжающий канал водой.

В летний паводковый период по Большому Ставропольскому каналу подается 180 кубометров воды в секунду. Из них около 115-120 кубометров идет транзитом через каскад гидроэлектростанций и возвращается в реку Кубань, 60-70 кубометров сбрасывается в водохранилище, которое наполняется при таком режиме.

При заполнении водохранилища в весенне-летний период шесть обратимых гидроагрегатов гидроаккумулирующей электростанции работают в генераторном режиме, при этом годовая выработка электроэнергии составляет порядка 12 млн кВт часов. В осенне-зимний период они работают в насосном режиме для подачи воды из водохранилища в канал.

Справка ИА REGNUM.В состав ОАО "Ставропольская электрическая генерирующая компания" входят девять гидроэлектростанций. Одна из них - гидроаккумулирующая. Все действующие гидроэлектростанции каскада относятся к деривационному типу, они расположены в местах резкого падения рельефа местности. Общая протяженность объектов составляет 235 км. Установленная мощность всех станций компании - 462,4 мВт. Годовая выработка электроэнергии зависит от водности года и в среднем составляет около 1 500 млрд. кВт часов.