В январе на промыслах "Норильскгазпрома" было добыто 421,7 млн. кубометров газа (при запланированных 416млн), однако реализовано потребителю 409 млн. кубометров. Об этом сообщил сегодня на брифинге по итогам января первый заместитель гендиректора ОАО "Норильскгазпром" Александр Герасимов. По его словам, добыча газа в январе 2003 по сравнению с аналогичным периодом 2002 года уменьшилась на 6,7 %. Снижение темпов работы связано с очень низкой температурой.

Сопутствующего продукта - газоконденсата в прошедшем месяце добыто 681 тонна.

Специалисты экспедиции глубокого бурения закончили основные работы на 838 скважине Пеляткинского месторождения и перешли на 839 скважину. Высокомонтажники экспедиции готовятся сейчас к переезду на Новосоленинскую площадь, на скважину Р-36. Бурение скважины поможет ответить на вопрос, имеются ли в этом регионе промышленные залежи нефти и газа. Что касается непосредственно Пеляткинского месторождения, то оно пущено в эксплуатацию в начале февраля. Пока одна из четырех скважин находится в ремонте. Часовая добыча газа здесь составляет 40 тыс. кубометров в час (около 1 млн. кубометров в сутки). Кроме того, в прошедшем январе с пуском дополнительной электростанции на Пелятке ликвидирован дефицит источников электроэнергии.

На Северо-Соленинском месторождении за прошедший месяц добыто 389 млн. кубометров газа - это 92% от общей добычи "Норильскгазпрома". Отремонтирована скважина № 333, что позволило добывать дополнительно еще 200 тысяч кубометров газа в сутки. На Южно-Соленинском месторождении добыт 21 млн. кубометров газа и 127 тонн газового конденсата. На Мессояхском газовом промысле с семи скважин получено 12 млн. кубометров "голубого топлива".

С основной материально-технической базы "Норильсказпрома" - Тухарта вывезено 811 тонн грузов. Это несколько ниже плана, что связано с недостаточностью обеспечения запчастями для ремонта техники. Однако в Дудинский морской порт на неделе поступило 48 контейнеров с грузами, это поможет выполнить ремонт техники и обеспечить выполнение производственных планов.