Государственная дума Томской области во втором чтении приняла законопроект о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом с заседания облдумы 30 августа передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно законопроекту, администрации поселений Томской области теперь смогут получить субвенции на обеспечение детей-сирот жильем.

В настоящее время в области более 700 детей-сирот нуждаются в жилье. По предварительным подсчетам начальника департамента по вопросам семьи и детей Томской области Людмилы Эфтимович, на приобретение жилья потребуется более 160 млн рублей. Размер жилого помещения должен составлять не ниже 17 кв.м. Также устанавливается порядок ведения учета при постановке на получение жилья. Чтобы встать на очередь, ранее требовалась регистрация по месту жительства. Если жилья не было, сирота не мог встать на очередь. Теперь достаточно специального документа из органов опеки.

Спикер Государственной Думы Томской области Борис Мальцев отметил, что все будущие квартиры детей-сирот будут приобретены на вторичном рынке жилья.