За первое полугодие 2007 года в Красноярской таможне зафиксировано 202 организации-экспортера леса. Наибольшие объемы экспорта древесины приходятся на Китай, Египет, Японию, Германию, Сирию, Великобританию.

По данным Красноярской таможни, за шесть месяцев 2007 года из края вывезено 3 843 531 кубометр лесоматериалов общей стоимостью 433 530 долларов. Необработанных лесоматериалов было вывезено 3 083 728 кубометров, общей стоимостью 281 069 долл, пиломатериалов - 759 803 кубометра на 152 461 долл. Главные позиции в экспорте пиломатериалов занимают два самых крупных лесопильных предприятия Красноярского края ЗАО "Новоенисейский лесохимический комплекс" и ЗАО "Лесосибирский ЛДК №1", расположенные в Лесосибирске. В общей сложности эти предприятия производят около 70% от общего объема вывозимых экспортных пиломатериалов.

Стоит также отметить, что в первом полугодии 2007 года красноярской таможней возбуждено 39 дел об административных правонарушениях по фактам нарушения таможенного законодательства в области экспорта леса и лесоматериалов. Основными нарушениями стали вывоз недекларированного товара и непредоставление документов на вывоз в установленный срок. Кроме того, возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 188 УК РФ ("Контрабанда") по факту перемещения пиловочника хвойных пород, с использованием подложных и недействительных фитосанитарных сертификатов. Также в результате проведённых оперативных мероприятий отделением дознания таможни возбуждено уголовное дело по ст. 193 УК РФ ("Невозвращение из -за границы средств в иностранной валюте") по факту невозвращения валютной выручки от экспорта лесоматериалов в размере более 9 млн. руб.