Мэр Архангельска Александр Донской перед началом судебного заседания 30 августа оценил "самопровозглашение" на должность и.о. мэра Архангельска Юрием Пачиным как правовой беспредел, передает корреспондент ИА REGNUM. Мэр считает, что ни федеральным законодательством, ни Уставом города не предусмотрено то, что сделал Юрий Пачин.

По мнению мэра, в Архангельской области творится правовой беспредел, были грубо нарушены права жителей города Архангельска. "На данный момент мне доверяет более 80% горожан, а рейтинг Юрия Пачина как потенциального кандидата на пост мэра - менее 2%. Члены партии "Единая Россия" понимают, что не смогут победить на предстоящих выборах, поэтому они пошли на подлог и варварским способом захватили власть в областном центре. Такой рейдерский и циничный захват власти произошел в России впервые", - считает Александр Донской.

С просьбой разобраться в ситуации мэр обратился к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову, а также во все правоохранительные органы. "Этот беспредел надо прекратить и применить к Пачину российские законы, привлечь его к уголовной ответственности и пресечь его противоправные действия", - заявил мэр.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 августа Юрий Пачин подписал распоряжение о приятии на себя полномочий исполняющего обязанности мэра города. По его словам, данное решение связано с тем, что мэр города на данный момент "в больнице областного УФСИН, и в системе муниципальной власти сложился правовой вакуум". Напомним, мэра обвиняют сразу по трем статьям Уголовного кодекса: подделка государственного диплома, использование заведомо фальшивого документа при поступлении в вуз и в незаконном участии в предпринимательской деятельности.