У волгоградского ОАО "Волго-Дон банк" в связи с нарушением закона отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Как сообщили в Департаменте внешних и общественных связей Центрального банка Российской Федерации, соответствующий приказ утвержден Банком России 29 августа 2007 года.

Решение об отзыве лицензии связано с неисполнением ОАО "Волго-Дон банк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также неоднократным нарушением в течение одного года требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Как сказано в официальном сообщении ЦБ России, ОАО "Волго-Дон банк" не соблюдал порядок и сроки направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю, не осуществлял надлежащую идентификацию своих клиентов. Банк также допускал нарушения порядка формирования резервов по ссудам, не соблюдал установленные Банком России обязательные нормативы, кассовую дисциплину и правила ведения бухгалтерского учета.

В период до отзыва лицензии банк выдал клиентам наличные денежные средства на общую сумму 3,4 млрд. рублей, а также осуществил по поручению нескольких клиентов банка в пользу двух болгарских компаний, зарегистрированных по одному юридическому адресу, платежи по сомнительным сделкам с товарами на сумму 9,2 млрд. рублей. В дальнейшем денежные средства переводились в пользу фирм, зарегистрированных преимущественно в Великобритании и являющихся клиентами банков Латвии, Эстонии, Литвы, Кипра, Украины.

По приказу Центробанка "Волго-Дон банке" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.