На охрану 376 образовательных учреждений Кабардино-Балкарии к началу учебного года будет привлечено более 2,5 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.Об этом 29 августа сообщил ИА REGNUM начальник отдела организации общественного порядка МВД Кабардино-Балкарии Юрий Джаппуев. Кроме того, за день до 1 сентября в учебных заведениях будет проведен комплекс антитеррористических мероприятий с привлечением кинологов и саперов.

В настоящее время 159 учебных заведений республики оснащены тревожными кнопками, работа по их установке продолжается. В МВД надеются, что к началу октября во всех школах это оборудование будут смонтировано и подключено.

Говоря о мерах безопасности 7,8 и 9 сентября, во время празднования 450-летия вхождения Кабардино-Балкарии в состав России, Джаппуев отметил, что правоохранительными органами разработан специальный план действий.

"Работы очень много. Охрана будет осуществляться на 17 объектах с массовым пребыванием людей. При этом на обеспечении безопасности во время шествий и концертов будет задействовано до 1,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов", - сказал Джаппуев. "Все действия я расшифровывать не могу, но обеспечением безопасности в эти дни обеспокоено и МВД России, и правительство Кабардино-Балкарии. Уже проведено 5-6 оперативных совещаний по этой проблеме. Надо учитывать, что в республике будет очень большое количество гостей, безопасность которым мы должны гарантировать", - отметил Джаппуев.

В то же время он подчеркнул, что у правоохранительных органов Кабардино-Балкарии достаточно сил и средств, чтобы справиться с этой задачей самостоятельно. Джаппуев также призвал население республики оказывать правоохранительным органам всяческую помощь для обеспечения порядка в эти дни.

Проблема безопасности в Кабардино-Балкарии была предметом обсуждения также на совещании в МВД Кабардино-Балкарии 29 августа. Как сообщили в пресс-службе министерства, глава МВД республики Юрий Томчак подчеркнул необходимость задействовать весь комплекс превентивных мер по предотвращению обострения обстановки в республике, потребовал повысить эффективность предпринимаемых усилий в рамках проводимой с 24 августа по 11 сентября комплексной профилактической операции (СКПО) по минимизации степени террористической угрозы.

Министр особо отметил, что обеспечение безопасности в школах не должно ограничиваться Днем знаний, эту работу необходимо строить на постоянной основе.