Губернатор Омской области Леонид Полежаев 30 августа встретился с трехкратной олимпийской чемпионкой, председателем центрального совета всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия", членом совета при президенте РФ по физической культуре и спорту Ириной Родниной и журналистом, ведущей программы "Женский взгляд" Оксаной Пушкиной. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, итогом встречи стало решение об открытии в Омске на базе нового спорткомплекса "Арена-Омск" филиала Ледового клуба Ирины Родниной.

Как сообщила легендарная фигуристка, сейчас она займется подбором и подготовкой тренеров для работы в Омске. Особенность центра будет в том, чтобы в нем одновременно могли тренироваться как спортсмены высокого уровня, так и те ребята, для которых фигурное катание - это ступень на пути к здоровому образу жизни. Планируется, что проект будет запущен к Новому году.

По словам генерального директора Ледового клуба Ирины Родниной, фигурное катание - это вид спорта, формирующий вкус и стиль жизни, в достижении успеха в нем многое зависит от условий, в которых тренируются дети. По мнению Ирины Родниной, омская "Арена" - это не только эпохальное спортивное событие, это тот великолепный старт, где закладывается здоровое амбициозное будущее страны, это "серьезные и вдумчивые инвестиции сегодняшней региональной власти в здоровое завтра".

Завтра, 31 августа, Ирина Роднина и Оксана Пушкина примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию "Арены-Омск". Олимпийская чемпионка пообщается с омичами и выступит на спортивно-культурном празднике "Аллея звезд". Затем примет участие в официальной церемонии торжественного открытия нового ледового комплекса и посмотрит хоккейный матч между хоккеистами России и Канады.

Сегодня, 30 августа, они познакомятся с работой спортивно-культурного центра олимпийской подготовки "Авангард", побывают в новом футбольном манеже спорткомплекса "Красная звезда", проведут мастер-класс с юными фигуристами в детском хоккейном центре "Авангард".