Все 1 680 общеобразовательных учреждений Московской области готовы к началу учебного года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве образования. "В этом году впервые за школьные парты сядут 57 тысяч детей. А общий контингент учащихся образовательных учреждений Подмосковья составляет 560 тысяч человек", - отметил собеседник агентства.

По его словам, на подготовку к 1 сентября из консолидированного бюджета Московской области было выделено более 3,5 млрд. рублей. На эти средства удалось отремонтировать многие школы и детские сады, провести работы по обеспечению антитеррористической и противопожарной безопасности. Министерство образования рекомендовало дирекциям школ посвятить первый учебный день Году русского языка.

В ведомство продолжает поступать оперативная информация из районов о готовности школ к 1 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе образования администрации подмосковного Королева, подготовка к началу учебного года в городе полностью завершена. В субботу свои двери распахнут 79 образовательных учреждений. За школьные парты сядут более 15 тысяч учеников, 5 тысяч детей пойдут в детсады. На ремонт и строительство образовательных учреждений в этом году в Королеве была затрачена рекордная сумма - 215 млн рублей.