30 августа в Тамбове состоялась торжественная передача двух десятков школьных автобусов ПАЗ и ГАЗель представителям муниципалитетов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Автобусы направлены в школы Бондарского, Гавриловского, Жердевского, Инжавинского, Кирсановского, Мичуринского, Мордовского, Моршанского, Первомайского, Пичаевского, Ржаксинского, Сампурского, Староюрьевского, Тамбовского, Токаревского, Уметского и Уваровского районов.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель тамбовской областной Думы Владимир Карев, проект "Школьный автобус", направленный на обеспечение доступности качественного образования для сельских школьников, начал реализовываться в 2005 году в рамках подпрограммы "Развитие материально-технической базы" и в настоящее время выполнен полностью. В 2007 году в рамках приоритетного национального проекта "Образование" за счет средств федерального бюджета в Тамбовскую область поступили десять автобусов ПАЗ-32053-70 на сумму 7,2 миллиона рублей. За счет средств областного бюджета приобретено 16 автобусов ПАЗ и 11 микроавтобусов ГАЗель на сумму 14,4 миллиона рублей. Вся новая техника оснащена пассажирскими ремнями, АБС, и другими системами безопасности. На 1 сентября 2007 года парк "Школьных автобусов" в Тамбовской области составит 126 единиц. Автобусы будут обслуживать 160 маршрутов и перевозить 2650 детей школьного возраста.