В Казани отмечают День города. Массовое гуляние ожидается на 10 основных площадках, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Утром в городской Ратуше прошла церемония награждения почетных граждан Казани. Центральный парк культуры и отдыха станет в этот день "Парком в стиле ретро". Ожидается культурно-развлекательная программа с участием группы Bad boys blue. На площади Тысячелетия в первой половине дня пройдет молодежный спортивный праздник "Экстрим-PARTY", после чего казанцев ждет программа "Добрый вечер, город мой!" с участием группы "Дискотека Авария". Коллектив выступит также на Казанской ярмарке, где в этот день состоится Международная универсальная торгово-промышленная выставка.

На площадь у ТГАТ им. Г. Камала с утра пройдет народный фестиваль музыки и песни, затем состоится вручение Государственных премий им. Тукая в области литературы и искусства. После обеда пройдет торжественное открытие фонтанного комплекса. Далее казанцев ожидает концерт мастеров искусств Татарстана "Татарстан-любимый край". Вечер завершится музыкальной программой "На молодежной волне". Традиционно городской парк "Черное озеро" станет местом детского праздника "Юная Казань - город добра". В поселке Залесном состоится церемония открытия Детской железной дороги. Озеро Нижний Кабан станет местом проведения водно-спортивного праздника, а в акватории реки Казанка пройдут показательные выступления спортсменов-водомоторников.

У памятника Тукаю состоится праздник поэзии, а у памятника Вахитову для молодежи пройдет концерт рок-групп с участием таких знаменитостей, как "Смысловые галлюцинации" и Вячеслав Бутусов. Традиционный праздничный салют прогремит над акваторией реки Казанка.