С арестом Владимира Барсукова (Кумарина) в Санкт-Петербурге закончилась эпоха 90-х, считает депутат Государственной думы РФ, член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Гудков заявил сегодня, 30 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. "Закончилась эпоха передела, когда все вопросы на улицах решались оружием и многие понятия подменяли", - отметил он.

"Связан ли Барсуков с криминальным миром сейчас сложно сказать. Он участвует в благотворительной работе, но благотворительность часто бывает ширмой и прикрытием", - добавил депутат. По его словам, если в биографии предпринимателя есть преступления пятилетней или семилетней давности, правосудие не должно закрывать на них глаза, "в этом случае срока давности преступления не имеют".

"Санкт-Петербург никогда не был криминальной столицей, но целый ряд громких убийств, которые произошли в городе за очень короткое время создали этому городу такой имидж", - прокомментировал криминальную ситуацию в Санкт-Петербурге Гудков.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 22 августа в Санкт-Петербурге был задержан предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин), подозреваемый в покушении на владельца ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" Сергея Васильева. Для него была выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, покушение на Сергея Васильева произошло 5 мая 2006 года. Васильев ехал в автомобиле по Левашовскому проспекту, еще одна машина с охраной следовала позади. Перед перекрестком с Ординарной улицей кортеж стала обгонять "девятка". Из притормозившей машины выскочили двое людей и открыли огонь по машине, в которой находился Васильев. Затем стрелявшие добежали до проследовавшей вперед "девятки" и скрылись с места преступления. Васильев с огнестрельными ранениями в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.