В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" на территории Ханты-Мансийского автономного округа началось проведение дерматологических телемедицинских консультаций. С этой целью в 2007 году для всех территорий округа приобретены 33 фотодерматоскопа, сообщили 30 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства округа.

По словам специалистов Ханты-Мансийского клинического кожно-венерологического диспансера, эти специальные приборы позволят получать визуальную дерматологическую информацию, которую можно оперативно пересылать по интернету в специализированные медицинские учреждения для консультаций.

Как пояснил главный врач Ханты-Мансийского клинического кожно-венерологического диспансера Олег Торбин, использование информации, полученной с помощь" фотодерматоскопов, для телемедицинских консультаций облегчает раннюю диагностику онкологических кожных заболеваний у пациентов в отдаленных и труднодоступных районах округа. Торбин сообщил, что проведено уже семь телемедицинских консультаций с использованием новой технологии.

По словам Торбина, в настоящее время ведутся переговоры об организации телемедицинского консультирования сложной дерматологической патологии с участием ведущих российских медицинских учреждений.

Отметим, в Югре функционируют 52 телемедицинских пункта и шесть телемедицинских центров.