В ближайшее время в Челябинской области будут внесены изменения в областную целевую программу "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2005-2008 годы". В правительстве области создана рабочая группа для борьбы с социально значимыми заболеваниями. Как сообщили 30 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, группа создана для реализации федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)".

В ее состав вошли первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов, министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев, главный врач челябинского онкологического диспансера Андрей Важенин, завкафедрой терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (УГМАДО), главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения области Эмилия Волкова, начальник отдела профилактики заболеваний Министерства здравоохранения области Алексей Королев.

Федеральная программа "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)" принята в ноябре 2006 года. Цель программы - снижение заболеваемости, инвалидности и смертности населения при социально значимых заболеваниях, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных, страдающих сахарным диабетом, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, онкологией, вирусными гепатитами, психическими расстройствами, артериальной гипертонией. Мероприятия, осуществляемые в рамках программы, должны привести к совершенствованию и внедрению методов профилактики и ранней диагностики социально значимых заболеваний, повышению эффективности лечения и реабилитации пациентов.