По факту массовой драки в селении Калининаул Казбековского района Дагестана, произошедшей вечером 29 августа, прокуратурой Дагестана возбуждено уголовное дело, сообщает корреспондент ИА REGNUM 30 августа.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного Кодекса РФ - "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Хулиганство".

Как уже сообщало ИА REGNUM, вечером 29 августа в Калининаул произошла массовая драка с участием порядка 100 человек. В результате 8 человек пострадало в том числе двое сотрудников милиции. 15 человек задержано.

Однако, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, после доставления задержанных в Казбековское РОВД, вокруг здания милиции образовался стихийный митинг. На место сбора родственников и близких задержанных прибыли представители МВД Дагестана, местной и республиканских властей. На территории Казбековского района проживают в остновном представители аварской и чеченской национальностей. В этой связи на митинг также прибыли депутаты Госдумы РФ от Чечни и Дагестана Гаджи Махачев и Умар Джабраилов.

После долгих прений и перепалок, собравшимся все же удалось совершить маслият (достигли мирового соглашения) и разойтись.

Между тем, по информации МВД Дагестана, до утра 30 авгста все руководство МВД республики, а также отделения милиции от Кизляра до Кизилюрта находились в повышенной готовности и готовы были выехать на место, если беспорядки вдруг повторились бы.