Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что никаких правовых оснований для проведения 4 сентября очередной или внеочередной сессии Верховной рады нет. Об этом он заявил накануне, 29 августа, в Чернигове, - передаёт корреспондент ИА REGNUM. "Любое заседание - очередное или внеочередное, по любому вопросу, не повлечет никаких правовых последствий", - заявил президент.

По его мнению, попытки собрать народных депутатов 4 сентября - это ни что иное как попытка отдельных политиков "сделать последние гастроли" или во время избирательной кампании "сделать дополнительную пиар-кампанию для тех людей, которые, возможно, уже не так часто появляются на экране или их не так часто хотят видеть люди". "На мой взгляд, это попытка еще раз привлечь внимание к политическим аутсайдерам, их судьбе и перспективе", - также отметил Ющенко, добавив, что не считает такие действия "политически корректной постановкой вопроса в интересах нации".

Глава государства подчеркнул, что не возражает, если народные депутаты пятого созыва соберутся "на встречу для воспоминаний". Так же, отметил он, могут потупить и парламентарии четврётого созыва Верховной рады во главе с тогдашним спикером Литвином или народные избранники третьего созыва парламента, спикером которых был Иван Плющ. "Если речь идет о такой встрече, думаю, она скорее будет носить корпоративный характер и не будет иметь никаких правовых последствий для государства", - сказал Виктор Ющенко.

Напомним, согласно Конституции, 4 сентября должна открыться очередная сессия Верховной рады Украины.