Избитый младшим сержантом призывник из Татарстана Артем Казначеев в госпитале Екатеринбурга начал давать показания следователю военной прокуратуры Нижнего Тагила, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Правозащитного Центра города Казани.

Напомним, утром 7 июля Артем Казначеев был избит сержантом во время утренней зарядки. Лишь спустя три дня его доставили в больницу, где парень длительное время находился в коме. Медицинское обследование выявило у Артема разрыв селезенки, а также проблемы с печенью. Кроме того, в первые дни пребывания в больнице лечащие врачи заявляли об отеке легких и головного мозга пострадавшего.

Военная прокуратура нижнетагильского гарнизона возбудила уголовное дело в отношении младшего сержанта, избившего Артема Казначеева, по факту превышения должностных полномочий (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Сразу же после происшествия родственники Казначеева обратились за помощью в Правозащитный Центр города Казани. Представлять интересы потерпевшей стороны на этапах предварительного следствия и в суде будет адвокат Любовь Косик, предоставленная пострадавшему казанскими правозащитниками.

В настоящее время Артем лежит в отделении кардиологии военного госпиталя Екатеринбурга, куда к нему и приехал следователь военной прокуратуры Нижнего Тагила. На допросе в присутствии адвоката парень рассказал, что уже в первый день новобранцев предупредили о том, что они должны "помогать" сержантам, а именно ежемесячно предоставлять телефонные карточки и отдавать по 500 рублей. По словам Казначеева, его и других несогласных платить младший сержант Т. регулярно избивал. "Если у новобранцев появлялись телесные повреждения, то их ставили в середину строя, чтобы солдат не было видно" - говорит Артем. К офицерам части Казначеев не обращался, так как "не видел в этом никакого смысла".

Сейчас Артем идет на поправку: он уже может самостоятельно передвигаться и говорить. Все последующие следственные действия в отношении Артема Казначеева в рамках этого уголовного дела будут проводиться с участием адвоката.