Объемы выпуска продукции в медицинской промышленности в 2002 году сократились на 5% по сравнению с предыдущим годом. Это связано, в основном, с ОАО "Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов", которое является лидером в отрасли по объему производства медицинской техники. Согласно данным, представленным в отчете областного департамента промышленности за 2002 год, завод медоборудования выпустил медицинской техники на 8,1% меньше, чем в 2001 году, а игл однократного применения - на 62%. Причиной явилось неопределенное положение со ставкой налога на добавленную стоимость на медицинские изделия при их реализации, вследствие чего уменьшился и спрос потребителей. Всего, по данным областного департамента промышленности, производством медицинской техники и лекарственных средств было занято 4 предприятия отрасли.

Надо отметить, что Тюменский химико-фармацевтический завод увеличил объем производства на 0,4%. Немного нарастить выпуск предприятию позволил предоставленный в 2002 году бюджетный кредит в размере 5 млн рублей.

Ожидается, что в этом году медицинской промышленности удастся значительно увеличить объемы производства с появлением крупнейшего в области завода готовых лекарственных средств, строительство которого финансировалось администрацией ХМАО. По словам первого заместителя губернатора области Павла Митрофанова, предполагалось, что фармацевтический завод будет введен еще в начале года. Однако сроки его открытия отложены в связи некачественной работой подрядчиков-югославов. "Приходиться переделывать крышу, переустанавливать оборудование, - отметил Павел Митрофанов. - Задержка возникла только по вине подрядчиков, а не из-за финансирования. Но я уверен, что осенью завод уже будет работать на полную мощность".