В кубанском парламенте состоялось обсуждение концепции реформирования системы местного самоуправления, намечающейся в России.

На встречу были приглашены руководители органов местного самоуправления, а также замглавы администрации края Зоя Рощупкина. Поводом для разговора послужило то, что в январе президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в госдуму проект федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который предположительно будет рассмотрен уже на весенней парламентской сессии.

Основополагающая идея законопроекта - это изменение территориальной организации местного самоуправления и закрепление за каждым из уровней власти (федеральной, законодательной, местной) исчерпывающего круга полномочий и обязанностей, вмешиваться в исполнение которых вышестоящим уровням власти будет запрещено.

Проект вызвал у кубанских депутатов неоднозначную реакцию. Абсолютно во всех выступлениях позвучало, что разработчики забыли четко написать о главном - как сделать так, чтобы денег в бюджетах стало больше. Председатель ЗСК Владимир Бекетов посоветовал всем тщательно изучить законопроект на местах, создать рабочие группы, проинформировать население. Все это нашло отражение в резолюции, принятой участниками встречи.