Сегодня, 30 августа, на 38-ой сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) было предложено доработать проект закона "О присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края", по которому звание ветерана труда должно присваиваться только в зависимости от трудового стажа, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам руководителя постоянного депутатского объединения - фракции "За наш Алтай" - Виталия Сафронова, решения по данному вопросу ждут 33 тыс. 894 граждан, имеющих большой трудовой стаж (мужчины - 40 лет, женщины -35 лет), но не имеющих льготных оснований на получение мер социальной поддержки. На реализацию этого закона необходимо 250 млн руб. бюджетных средств дополнительно к 1 млрд 150 млн руб., которые уже расходуются на поддержку ветеранов труда.

Но в ходе предварительного обсуждения законопроекта разработчики пришли к выводу, что необходимо доработать проект с точки зрения включения в зону его действия людей, имеющих различные поощрения. Таким образом, вопрос был перенесен на сентябрьскую сессию АКСНД. Соответствующие затраты потом будут включены в проект бюджета на 2008 - 2010 годы.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, на 1 января 2007 года в регионе проживало более 185 тыс. человек, имеющих звание "Ветеран труда Алтайского края". Размер ежемесячной денежной выплаты составлял 140 рублей. Среди мер социальной поддержки - бесплатное зубопротезирование, 50-процентная льгота при оплате жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, компенсация половины расходов на оплату абонентской платы за телефон, оплата половины стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов.