В городе Кемерово операции по удалению опухолей головного и спинного мозга в областной клинической больнице теперь проводятся бесплатно. За эту неделю нейрохирурги кемеровской областной провели уже четыре такие операции пациентам из Яшкинского, Тисульского и Беловского районов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей Кемеровской областной клинической больницы, пациенты чувствуют себя хорошо и надеются, что будут выписаны в ближайшее время.

По словам заведующего отделением нейрохирургии Александра Митюкова, объемные процессы головного и спинного мозга - достаточно распространенная патология среди населения региона, а провести сложнейшие операции по удалению опухоли способны далеко не во всех клиниках. Уникальное анатомическое строение мозга, которое в нормальном состоянии защищает его, осложняет лечение опухоли. Даже незначительное ненормальное новообразование может нанести непоправимый вред нервной ткани. Поэтому, как отмечают медики, важно провести операцию на ранней стадии развития опухоли.

Врачи областной больницы оперативно работают со специалистами центральных районных больниц, которые выявляют заболевание и отправляют пациентов из территорий на лечение в областной центр. Такой тандем позволяет в максимально короткие сроки и с минимальным риском для пациента провести необходимый комплекс хирургических мероприятий. Кроме того, данные оперативные вмешательства выполняются с применением микрохирургической техники и современных видов анестезии.