В Губкинском прошли торжества по случаю десятилетия Комсомольского газового промысла. Первый газ "Комсомолки" поступил в магистральный трубопровод "Уренгой-Челябинск" 13 января 1993 года. Комсомольский промысел - самый крупный промышленный объект в ООО "Ноябрьскгаздобыча". Здесь добывается около 30 миллиардов кубометров "голубого топлива" в год. На протяжении последних лет коллектив промысла становился победителем соревнования между подразделениями "Ноябрьскгаздобычи", а в 2002 году предприятие было удостоено отраслевой премии за комплекс технологических новаций, разработанных и внедренных на промысле. Трое работников "Комсомолки" удостоены почетных званий "Заслуженный работник газовой промышленности России", еще трое - почетных грамот Минэнерго и ОАО "Газпром". Получат они их в Москве, 14 февраля.

В этот день в Москве пройдут торжества по случаю десятилетия "Газпрома", и от "Ноябрьскгаздобычи" туда поедет довольно представительная делегация - 34 человека. В Губкинском, где проходили торжества, более 30 человек были награждены почетными грамотами ООО "Ноябрьскгаздобыча" и мэра Губкинского - города, где живет большинство работников "Комсомолки". Поздравить юбиляров в этот день приехали не только "братья-газовики" с соседних промыслов, но и друзья-нефтяники.

Сегодня отношения между добытчиками голубого и черного золота строятся не только на взаимном уважении, но и на совместной работе. По словам первого заместителя генерального директора ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" Евгения Попова, сейчас готовится совместный проект по освоению трех газоконденсатных месторождений: Тарасовского, Губкинского и Комсомольского. Нефтяники "Пурнефтегаза" будут вести добычу, транспортировать сырье на Комсомольскую УКПГ, где оно будет очищаться и осушаться, а затем поступать в магистральный газопровод Уренгой-Челябинск. Сейчас идет обустройство промыслов и уже осенью этого года пуровские нефтяники планируют дать свой первый газ в систему "Газпрома".