Минимальный набор первоклассника на Камчатке стоит от 370 рублей и выше. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 августа в сети специализированных магазинов в Петропавловске-Камчатском, в указанную стоимость входят 10 тетрадей, альбом, краски, ручки, карандаши, цветная бумага, счетные палочки и картон. "Стоимость школьных рюкзаков и портфелей разная - от 320 рублей до двух тысяч рублей. Но дешевых рюкзаков, по крайней мере в нашем магазине, уже не осталось. Раскупили давно", - сказала одна из продавцов.

В то же время, как передает корреспондент ИА REGNUM, дороже родителям обойдется одеть своего ребенка в школу. Так, стоимость детских костюмов на рынках и в магазинах Петропавловска-Камчатского варьируется от 1 200 рублей до 2 500 рублей. Туфли можно купить за 700-1,5 тысячи рублей.

Тем временем, проведенный 30 августа "Радио СВ" опрос жителей Петропавловска показал, что в среднем родители тратят на сбор ребенка в школу от 10 до 20 тысяч рублей. В эти суммы входят все необходимые письменные принадлежности, рюкзак, одежда на 1 сентября, сменная обувь и спортивный костюм для занятия физкультурой. Таким образом, реальные затраты родителей разнятся с данными о минимальной стоимости товаров в магазинах и на рынках. "Как сказала одна из участниц телефонного опроса, конечные затраты зависят и от самих детей. Если мамы идут покупать все необходимое с ними, то дети выбирают лучшее, а лучшее - всегда дороже", - говорится в сообщении радиостанции.