28 августа сотрудниками Центра "Т" ГУ МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) были задержаны два 22-летних гражданина - инженеры-электронщики одной из коммерческих фирм, а также 26-летний слесарь-сантехник коммерческой фирмы, которые 25 апреля 2007 года в поселке Внуково (ОВД по району "Солнцево") на стадионе во время проведения футбольного матча в рамках первенства Москвы в Любительской футбольной лиге между командами "Альянс" и "Маккаби" на зрительских трибунах развернули транспарант с надписью "Хэппи Холокост" и выкрикивали в адрес игроков спортклуба "Маккаби" антисемитские лозунги. Об этом ИА REGNUM сообщили 29 августа в пресс-службе МВД РФ.

Как ранее сообщал журналистам президент спортивного клуба "Маккаби" (Москва) Павел Фельдблюм, фанаты "Альянса" превратили второй тайм встречи в настоящий митинг неонацистов, все 45 минут скандируя антисемитские лозунги. При этом лица националистически настроенных фанатов были закрыты марлевыми повязками.

Особое возмущения президента "Маккаби" вызвало то, что по окончании матча, который выиграл "Альянс", футболисты клуба благодарили своих болельщиков за моральную поддержку.

Отметим, что Павел Фельдблюм - вице-президент еврейской общины Москвы стал вдохновителем и организатором Межнациональной футбольной лиги, объединяющей 16 любительских футбольных команд национальных общин Москвы.

Вскоре Фельдблюм направил письмо в Генеральную прокуратуру, потребовав дать правовую оценку этим действиям. В результате судьбами "смелых" болельщиков-националистов в марлевых масках занялось управление "Т" МВД, по роду своей деятельности курирующее как футбольных болельщиков, так и экстремистские группировки, и располагающее обширной информацией по подобным вопросам.

В результате оперативно-разыскных мероприятий подозреваемые были задержаны.

Солнцевской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 282 ч. 1 УК РФ.