Политический лидер ЛДПР Владимир Жириновский обрушился 29 августа с критикой на ушедшего от него Алексея Митрофанова, назвав его предателем. Владимир Жириновский высказал свою благодарность в адрес лидера "Справедливая Россия" за освобождение ЛДПР от политического балласта. Одновременно с этим он попытался очернить своего бывшего соратника. Уход Митрофанова Жириновский посчитал "позором" и пожелал успеха "Справедливой России" с такими членами, как бывший соратник по партии. Тем более, что Митрофанов, по словам Владимира Вольфовича, задолжал ЛДПР несколько миллионов долларов, потраченных на его избирательную компанию 2003 года. Теперь, подчеркнул Жириновский, у Митрофанова будет возможность еще заработать себе на хорошую дачу.

Напомним, Алексей Митрофанов стал пятым депутатом, покинувшим фракцию ЛДПР в Государственной Думе 4 созыва. Он пока еще числится во всех официальных списках. Ранее из ЛДПР ушли не менее знаковые персоны Олег Малышкин и Сулейман Керимов. Был изгнан из партии скандально известный Николай Курьянович. Единственный из 36 депутатов от ЛДПР, избранных в Госудуму в 2003 году, который покинул партию без скандала - Владимир Чуров. Напомним, что он избран на пост главы ЦИК России. В общей сложности фракция ЛДПР потеряла десятую часть своего состава.

Стоит отметить, что вопреки опасениям экспертов, уход Митрофанова не повлек за собой раскол внутри самой фракции. Все опрошенные коррепондентами ИА REGNUM депутаты Государственной Думы единодушно поддержали своего лидера Владимира Жириновского.

Напомним, 29 августа многолетнее "второе лицо" ЛДПР Алексей Митрофанов объявил о переходе в "Справедливую Россию". Накануне в пресс-центре ИА REGNUM он высказался за создание двухпартийной системы в стране. При этом две оставшихся партии, по его мнению, должны делиться на "питерскую" и "московскую".