Прокуратура Республики Алтай возбудила уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями руководством Фонда жилищного строительства при правительстве Республики Алтай. Как сообщили 29 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-группе республиканской прокуратуры, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности фонда, проведенной специалистами Контрольно-счетной палаты республики по заданию прокуратуры.

Проверкой установлены финансовые нарушения при расходовании средств фонда в 2004-2006 годах на сумму 86 647,6 тысяч рублей.

Так, в 2004 году по указанию управляющего фондом за счет средств дольщиков было построено 14 гаражей без какого-либо правового основания.

По состоянию на 15 августа 2007 года фондом реализовано 10 гаражей. Однако в кассу возмещено только 2 010 тысяч рублей. Остаток денежных средств в сумме 832 тыс. рублей до настоящего времени не возмещен.

В период с 2004 по 2006 годы в нарушение устава этой организации за счет дольщиков содержался аппарат фонда. На данные цели истрачено более 7 млн рублей.

Опрошенные в ходе проверки дольщики пояснили, что с ними не согласовывались расходы ни на строительство гаражей, ни на содержание аппарата фонда за счет их средств.

Кроме того, установлено, что жилые дома, в строительстве которых граждане являются дольщиками, должны были быть введены в эксплуатацию в 2005 году. Вместо этого сотрудниками фонда дольщикам направлены письма об удорожании стоимости строящегося жилья в связи с удорожанием строительно-монтажных работ.

Таким образом, руководство фонда неоднократно использовало свои полномочия вопреки законным интересам этой организации, что причинило существенный вред правам и законным интересам граждан - дольщиков фонда.

Расследование уголовного дела поручено следователю следственной части следственного управления при МВД по Республике Алтай.