В Марий Эл, в пос. Юрино, церемония перезахоронения и перенесения в фамильный склеп останков последнего владельца Шереметевского замка П. В. Шереметева, которая пройдет 30 августа 2007 года, будет проведена по православному обряду. Об этом сообщил один из потомков помещика, прибывший для участия в церемонии, председатель Международного совета российских соотечественников граф Петр Шереметев, сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий. Перед церемонией захоронения в Михайло-Архангельском храме состоится Божественная литургия, которую отслужит в сопровождении священников архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский владыка Иоанн.

В церемонии примут участие заместитель главы правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин, представители органов муниципального управления, прихожане. После обеда в Каминном зале замка намечено провести презентацию книги Светланы и Андрея Иудиных "Замок Шереметева (золотая мечта дворянства)", а в Скобелевском зале пройдет заседание круглого стола. В нем примут участие граф Петр Шереметев с супругой, члены делегации, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, духовенства. Предполагается обсудить круг вопросов, связанных с историей и дальнейшим развитием уникального музейного комплекса.

При общении с прессой граф Шереметев, живущий во Франции, подчеркнул, что он всегда был и остается в душе русским человеком, патриотом России и готов оказывать помощь в ее возрождении. И приезд в Марий Эл на перезахоронение останков последнего владельца усадьбы в пос. Юрино - это тоже зов души и дань уважения памяти предков. "С родом Шереметевых связаны многие страницы российской истории. И важно сохранить память о потомках для будущих поколений", - отметил он.