Официальная позиция Литвы в переговорах о статусе Косово - возобновление конструктивного диалога. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас, который 27-28 августа во время официального визита в Сербию призвал Сербию принять конструктивное участие в переговорах о статусе Косово и стремиться к компромиссу по этому вопросу. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 29 августа, в Министерстве иностранных дел Литвы, по мнению литовской стороны, статус Косово желательно решить уже до декабря этого года.

"Литва поддерживает возобновленные переговоры между Белградом и Приштиной о статусе Косово, в которых посредниками являются Европейский союз, США и Россия. Мы надеемся, что компромисс по вопросу будущего Косово будет достигнут до декабря этого года", - заявил глава литовского внешнеполитического ведомства во время встречи с Министром иностранных дел Сербии Вуком Еремичем. По словам Вайтекунаса, Сербия должна быть заинтересована в скорейшем решении вопроса о Косово. "Принятие решения о статусе Косово позволило бы Сербии быстрее интегрироваться в ЕС", - сказал глава литовского МИД.

Во время переговоров с президентом Сербии Борисом Тадичем, премьер-министром Воиславом Коштуницей, вице-премьером, ответственным за европейскую интеграцию Божидаром Джеличем, Пятрас Вайтекунас выразил поддержку стремлению Сербии к интеграции в ЕС и НАТО и подчеркнул необходимость продолжения осуществления необходимых реформ, включая сотрудничество с Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии.

Министр иностранных дел Литвы пригласил Сербию определить сферы, в которых Сербии был бы полезен опыт Литвы по интеграции в ЕС.

На встречах также обсуждались вопросы стимулирования двустороннего сотрудничества, стремление Литвы председательствовать в ОБСЕ, приоритеты председательства Сербии в Совете Европы, ситуация в регионе Западных Балкан.