В результате проверок организации летнего отдыха, оздоровления и трудовой занятости подростков летом 2007 года прокуратурой Санкт-Петербурга возбуждено 12 административных дел. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 августа, в пресс-службе прокуратуры. Проверки были проведены в 35 загородных лагерях государственных дошкольных образовательных учреждений, 16 загородных оздоровительных лагерях и в 121 городском школьном лагере.

В оздоровительном лагере "Солнышко" Пушкинского района еда, приготовленная на обед, не соответствовала меню. Помимо этого для приготовления супа использовался ингредиент, срок реализации которого истек. В то же время были выявлены излишки продуктов по 26 наименованиям. В отношении заведующей производством возбуждено административное дело по статье 6.7 КоАП РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения").

В детском оздоровительном лагере "Петроградец" банные дни и осмотр на педикулез проводились один раз в две недели, грязное постельное белье не менялось. Для организации питания детей использовались продукты с истекшим сроком реализации. В отношении директора лагеря возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.6 и 6.7 КоАП РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения"; "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения").

Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены также в нескольких городских лагерях на базе школ Санкт-Петербурга.

"По-прежнему продолжают иметь место случаи детского травматизма", - отметили в пресс-службе городской прокуратуры. В лагере "Буревестник" Курортного района из-за ненадлежащего контроля воспитателей мальчик получил компрессионный перелом позвоночника. Ребенок был госпитализирован в детскую городскую больницу № 2 Санкт-Петербурга. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.