Прокуратура Марий Эл в сентябре - октябре 2007 года проверит соблюдение законодательства о здравоохранении, а также соблюдение прав детей во всех детских учреждениях здравоохранения, родильных домах и образовательных учреждениях Медведевского, Звениговского, Волжского районов и города Йошкар-Олы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Марий Эл, решение об этом было принято прокурором республики Георгием Михопаркиным на основании анализа данных о состоянии законности при исполнении законодательства о медицинском обслуживании несовершеннолетних, в том числе детей-инвалидов. Рекомендовано к проверке привлечь специалистов Росздравнадзора и Роспотребнадзора РФ по Марий Эл.

Прокуратура республики проверит соблюдение законодательства как в территориальных федеральных органах контроля, так и в республиканских министерствах образования и здравоохранения. Как сообщалось ранее, в 2007 году в Марий Эл в числе дел, поставленных на особый контроль прокуроров, - расследование дела о гибели воспитанника Савинского детского дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей с реабилитационным уклоном.

В июне 2007 года в результате проверок прокурорами были обнаружены многочисленные нарушения в части соблюдения закона по осуществлению медицинской деятельности в школах-интернатах республики, в частности - в Савинской и Семеновской коррекционных школах-интернатах для детей с отклонениями в развитии, школе-интернате с углубленным изучением отдельных предметов в Козьмодемьянске, Керебелякском детдоме, Люльпанском коррекционном детдоме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонениями в развитии, и ряде образовательных учреждений интернатного типа Моркинского, Куженерского, Мари-Турекского, Сернурского районов, где медицинская деятельность велась без лицензии.

Всего в I полугодии 2007 года прокуратурой республики выявлено 189 нарушений законодательства в сфере здравоохранения по результатам проверок, проведенных в медучреждениях республики.