Более 120 миллионов гривен ($24 млн.) выделено для компенсации ущерба аграриям, пострадавшим от природных катаклизмов. Об этом сегодня, 29 августа, на брифинге на тему: "Урожай 2007: прогнозы и анализ" сообщил министр аграрной политики Украины Юрий Мельник, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, деньги были распределены по трем категориям: в первую категорию попали те предприятия, которые пострадали в результате пылевых бурь, во вторую - те, кто пострадал от засухи, третью часть денег получат аграрии, пострадавшие от града. "В общей сложности получить финансовую компенсацию должны 3100 предприятий. На сегодняшний день финансовые потери возмещены 800 предприятиям на сумму 50 млн. гривен", заявил министр.

Кроме того, он сообщил, что прирост производства за первые семь месяцев текущего года составил 5,5%, а торговый оборот достиг уровня в $5,5 млрд. "Экспорт вырос на 39% и составил $3,4 млрд., а импорт достиг отметки $2,1 млрд., что на 21% больше в сравнении с началом года. При этом в бюджеты всех уровней было направлено $6,2 млрд. гривен, что на 21% больше нежели за аналогичный период прошлого года. Инвестиции с начала года выросли на 700 млн. грн. и достигли отметки 2,8 млрд.", - сказал Мельник.

Министр также сообщил, что на данный момент собрано 14,6 млн. тонн пшеницы и почти 600 тыс. тонн ржи. "Из нынешнего урожая в госрезерв мы планируем закупить 580 тыс. тонн зерновых культур. На сегодняшний день цены по закупкам соответствуют рыночным, так как формируются исходя из биржевых данных. Тонна пшеницы 4 класса сейчас закупается по цене 1040 грн., третьего класса - 1097 грн., а второго класса - 1130 грн.". При этом Юрий Мельник отметил, что со следующего года закупки в фонд госрезерва будут производиться по форвардным контрактам.