Прокуратура Югры возбудила уголовное дело на основании обращения заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя по фактам загрязнения окружающей среды в результате аварийного разлива нефти, произошедшего по вине ООО "РН-Юганскнефтегаз". Об этом сказано в письме прокуратуры Югры, поступившем 28 августа на имя заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

Как напоминает пресс-служба Министарства природных ресурсов России, авария произошла 20 мая 2007 года на нефтепроводе Малобалыкского месторождения нефти, принадлежащем ООО "РН-Юганскнефтегаз". Представители компании своевременно не сообщили о произошедшем инциденте в Управление Росприроднадзора по ХМАО. В результате аварии оказались загрязнены нефтепродуктами большие площади водных объектов и лесного фонда. О выявленных нарушениях природоохранного законодательства компанией ООО "РН-Юганскнефтегаз" заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь сообщил в Генеральную прокуратуру.

Отметим, что по итогам проверки, проведенной прокуратурой Югры, в июне 2007 года было возбуждено уголовное дело по ст. 247 УК РФ. В том числе главному инженеру управления эксплуатации трубопроводов ООО "РН-Юганскнефтегаз" Агафонову предъявлено обвинение по ч.2 ст.247 УК РФ. Кроме того, в августе 2007 года Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой Агафонову предъявлен иск о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду и водным объектам в результате разлива нефти. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Управление Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу обязало ООО "РН-Юганскнефтегаз" возместить причиненный экологический ущерб в размере 10,5 млн рублей.