28 августа в деревне Старицы Себежского района Псковской области состоялось торжественное закрытие Всероссийского слета поисковых объединений "Мы помним твой подвиг, России солдат!". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 августа, в пресс-службе администрации Псковской области, поисковики торжественно захоронили в братской могиле 324 павших в Великую Отечественную воина, останки которых им удалось разыскать за время слета. По усопшим была отслужена панихида. А всего в этом сезоне, с учетом поисковых работ в Невельском и Новосокольническом районе, поисковиками в Псковской области был найден и захоронен 571 солдат. Имя одного из погибших установлено по найденной при нем медали "За отвагу". Это Петр Сонин. Один из пятнадцати поднятых поисковиками медальонов тоже может быть идентифицирован и сейчас находится на экспертизе.

Закрывая слет поисковиков, депутат Государственной думы РФ, координатор по патриотическому воспитанию партии "Единая Россия", первый заместитель председателя объединения ветеранов "Боевое братство" Дмитрий Саблин сказал: "Это мероприятие станет ежегодным, пока не будет поднят последний солдат, который покоится в нашей земле. Ведь пока не найден последний защитник Отечества - война не закончена".

Координатор молодежной политики партии "Единая Россия", представитель Псковского областного Собрания депутатов в Совете Федерации ФС РФ Андрей Турчак озвучил приветствие участникам слета от Бориса Грызлова. По словам Андрея Турчака, теперь всероссийский слет поисковиков будет проходить на территории Псковской области ежегодно, причем не только летом, но и зимой. "С учетом того, что Псковская область - озерный край, и плотность боев здесь была достаточно высока - в эту зиму мы попробуем начать эту работу, а уже следующим летом опять примем слет на нашей земле", - сказал Андрей Турчак.

Напомним, слет поисковых организаций "Мы помним твой подвиг, России солдат" стартовал в Себежской районе Псковской области 16 августа. В лагере трудились более 100 юных поисковиков из Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей, а также подразделений МЧС России.