В 2006 году в Хабаровске было сдано 165,6 тысячи кв. метров жилья, или 0,29 кв. метра в пересчете на одного жителя. Об этом 29 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов.

Между тем, по мнению специалистов, чтобы в ближайшей перспективе обеспечить всех нуждающихся жильем, надо ежегодно вводить не менее одного кв. м жилья на каждого хабаровчанина. Наращивание объемов строительства сдерживает отсутствие земельных участков, обустроенных коммунальной инфраструктурой - электрическими сетями, тепло- и водоснабжением, канализацией.

Сегодня в Хабаровске инженерные коммуникации нуждаются в масштабной модернизации и развитии, на что, по общей оценке, потребуется порядка 30,6 млрд рублей: 1 млрд рублей - на электроснабжение, 8,2 млрд рублей - на теплоснабжение и 21,4 млрд рублей - на развитие сетей водоснабжения и канализации.

Чтобы к 2010 году выполнить программу инженерно-технического обеспечения жилищного строительства, надо ежегодно предусматривать капиталовложения около 4,5 млрд рублей. При этом в Хабаровске затраты застройщиков на обустройство коммуникаций составляют в среднем 15-17% от общей стоимости строительства жилья, не считая расходов на расселение ветхого и аварийного фонда, благоустройство и т. д.

"Понятно, что все это сказывается на конечной стоимости квадратного метра жилья, которая недоступна для большинства населения, - пояснили в мэрии. - В администрации Хабаровска решение проблемы развития сетей видят в совместных усилиях служб коммунального комплекса, предприятий-застройщиков и бюджетной поддержке. Необходимо возродить былую практику комплексной застройки микрорайонов на площадках заранее подготовленных инженерных коммуникаций".

Также в мэрии Хабаровска считают, что для финансирования подобных работ нужна федеральная программа, предусматривающая целевое выделение средств на модернизацию и развитие объектов инженерной инфраструктуры.