Общая квота на вылов тихоокеанских лососей в Сахалинской области, в результате последней корректировки, снова увеличена до 211 115 тонн. Как 29 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, эти данные были озвучены на заседании Сахалинского штаба по оперативному регулированию добычи лососей в промысловых районах региона.

Как было отмечено в ходе заседания, по горбуше квоты увеличены до 193 515 тонн на область. В соответствие с приказом федерального агентства по рыболовству, дополнительные доли распределены между рыбодобывающими предприятиями Сахалина и Курил. В результате корректировки общие допустимые уловы по горбуше увеличены в Восточно-Сахалинской подзоне на 15 тысяч тонн, в Южно-Курильской - на 25 тысяч тонн.

В области уже выловлено 115 696 тонн горбуши, что составляет 59,8 процентов от новой установленной квоты. В целом эти данные сопоставимы с уровнем 2005 года.

Промысел продолжается у северо-восточных берегов Сахалина, островов Итуруп и Кунашир, в заливе Терпения, в Макаровском, Долинском и Анивском районах. Удовлетворительная промысловая обстановка отмечена в Корсаковском районе. Практически завершается путина в северо-западном промысловом районе Сахалина.

По словам начальника департамента по рыболовству Сергея Диденко, характер прохождения нынешней путины еще раз указал на необходимость изменения существующей нормативно-правовой базы и правил рыболовства. "В этом году мы могли бы добыть больше горбуши, но не позволили существующие правила. Трудно работать, когда рыба есть, а поймать ее нельзя", - сказал Сергей Диденко.

По окончании путины начальник департамента по рыболовству предложил членам Сахалинского штаба по оперативному регулированию добычи лососей совместно выработать необходимые поправки в действующие правила рыболовства и направить их на рассмотрение в соответствующие федеральные органы власти.