Сегодня, 29 августа, заместитель мэра Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Юрий Пачин подписал распоряжение о приятии на себя полномочий исполняющего обязанности мэра города. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

Информация об этом сформулирована в распоряжении так: "В связи с временным отсутствием мэра Архангельска и невозможностью исполнения им полномочий, определенных Уставом муниципального образования, принимаю на себя исполнение полномочий мэра с 29 августа 2007 года до принятия мэром Архангельска решения о назначении исполняющего обязанности мэра города".

Пачин пояснил, в связи с чем принял такое решение, на совещании с руководителями структурных подразделений мэрии: "Мэр Александр Донской во исполнение решения Октябрьского районного суда отменил свое решение о назначении и.о. мэра Светланы Татьяниной. Сейчас мэр находится в больнице областного УФСИН. В системе муниципальной власти сложился правовой вакуум. Я своим распоряжением его заполняю. В сложившейся напряженной ситуации городские власти не могут допустить, чтобы жители Архангельска становились заложниками политических интриг. Последняя "прямая линия" с населением показала, что люди серьезно обеспокоены тем, как обстоят дела в городе". Отдельно Юрий Пачин отметил, что если мэр Александр Донской примет решение и подпишет распоряжение о назначении исполняющим обязанности мэра Виктора Павленко, который вернулся из отпуска, или Анатолия Назарова, в случае, если суд восстановит его на работе, "то мое распоряжение автоматически утрачивает силу". Пачин обязался действовать в рамках законов Российской Федерации и Устава города.

Напомним, ранее представитель правового управления мэрии Жанна Миндер заявляла, что принятие полномочий и.о. мэра кем-то из заместителей мэра на себя самостоятельно будет незаконным, так как исполняющего обязанности должен назначить мэр.