Комиссия по бюджету рекомендовала муниципалитету Ярославля увеличить расходы городского бюджета в 2007 году на 1 млрд. 212 млн. рублей. В итоге расходы бюджета составят 12 млрд. 106 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 29 августа заместитель мэра Ярославля, директор департамента финансов Андрей Данц.

"Увеличение расходов связано с поступлением дополнительных доходов. В частности, из федерального бюджета на развитие улично-дорожной сети Ярославля было выделено 477,3 млн. рублей. Также из областного бюджета дополнительно выделено субсидий и субвенций на 80,7 млн. рублей. Мы должны выполнить сложную, но вполне выполнимую задачу по освоению поступивших из вышестоящих бюджетов средств", - пояснил Данц.

По его словам, до конца года должны быть проданы принадлежащие Ярославлю пакеты акций ОАО "ТГК-2", ОАО "Ярэнерго" и ряда других энергетических кампаний. Как ожидается, бюджет города получит от продажи акций как минимум 653 млн. рублей. Эти средства станут одним из источников финансирования дефицита бюджета Ярославля.

"Полученные от продажи акций деньги будут направлены в основном на выполнение задач по развитию города, в частности в рамках адресной инвестиционной программы. Так, 329 млн. рублей будет выделено на строительство и реконструкцию объектов физкультуры и спорта - ледового дворца "Автодизель", легкоатлетического манежа на улице Чкалова, физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) у школы № 32 по улице Лесной, ФОКа в микрорайоне 4б в Дзержинском районе. 70 млн. рублей ассигновано на достройку детского сада на 320 мест в микрорайоне Сокол. На реализацию программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья выделяется 66 млн. рублей, на строительство зоопарка - 20 млн. рублей", - добавил Данц.