План развития петербургского метрополитена до 2020 г. будет вынесен на обсуждение правительства Санкт-Петербурга до конца 2007 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 августа, заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в ходе совещания, посвященного развитию городского метрополитена.

Объем капитальных вложений в строительство петербургского метро на 2008 - 2010 составляет более 40 млрд рублей. Как сообщил журналистом вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, в настоящее время практически ни по одному из новых объектов метрополитена не утверждена проектно-сметная документация "Никаких денег не будет выделяться до тех пор, пока у меня на столе не будет проекта строительной документации и понимания реальной стоимости, расписанной по годам", - прокомментировала ситуацию Валентина Матвиенко.

Планируется, что в декабре 2008 года будет открыта станция "Волковская", в июне 2009 года - переход со "Звенигородской" станции на "Пушкинскую". Срок открытия станции "Обводный канал" пока не определен, так как, по словам Вахмистрова, это зависит от того, будет ли на этом месте возводиться здание, которое вернет архитектурную симметрию Обводному каналу, или будет построен павильон. В зависимости от этого, станция будет открыта либо в 2009, либо в 2010 году. По словам Вахмистрова, в 2010 году будут открыты станции "Бухарестская" и "Международная", в 2012 году планируется завершить развитие метрополитена до района Купчино.

Как сообщил на совещании председатель комитета по транспорту администрации Санкт-Петербурга Александр Дацюк, из объектов, не входящих во Фрунзенский радиус, к 2011 году должны быть запущены станции "Адмиралтейская", построен второй подземный вестибюль станции "Спортивная" и станции "Спасская". По этим объектам проектно-сметная документация только готовится. По словам Дацюка, до конца года планируется объявить инвестиционный конкурс на строительство здания над вестибюлем "Адмиралтейской". До начала 2008 будет также объявлен конкурс на разработку проекта Красносельско-Калининской линии, которая, по словам чиновника, свяжет юго-западные районы с центром города.

Напомним, Фрунзенский радиус петербургского метро, строительство которого ранее было законсервировано и возобновилось лишь в 2003 году, свяжет центр города и район Купчино. Все работы на новой линии планируется завершить в 2009 году. Новая ветка метро соединит станции "Спасская" и "Волковская", между ними будут построены станции "Звенигородская" и "Обводный канал". Стоимость строительства пускового комплекса Фрунзенского радиуса - 16 млрд рублей (в ценах 2005 года).